Medizinisches Portal. Krankheit, Symptome, Behandlung
Haupt- » Fragen und Antworten » Kann eine Überdosierung von Paracetamol, die ich übergeben habe, meine Leber verletzt haben?

Kann eine Überdosierung von Paracetamol, die ich übergeben habe, meine Leber verletzt haben?

Fragen

Lieber Netzwerkarzt

Ich gehe mit einer kleinen Sorge umher, die wirklich von etwas herrührt, was ich seit Jahren mit 16 Jahren erlebt habe. Ich nahm eine Überdosis Paracetamol (20-25 St.) in der Hoffnung, krank zu werden - nicht bewusst, dass die Gefahr für das Leben darin bestand. Glücklicherweise hat mein Körper "nur" mit Krankheit reagiert - ich habe mich übergeben.

Ich wurde nie ins Krankenhaus gebracht und untersucht, weil ich zum ersten Mal jemandem sagte, dass es einen Grund gab, warum ich krank wurde. In den Wochen danach wurde ich täglich durch Durchfall belästigt, aber nach einiger Zeit funktionierte mein Körper normalerweise wieder. Jetzt, einige Jahre später, mache ich mir Sorgen! Kann meine Leber ernsthaft geschädigt werden, auch wenn ich mich nach der Einnahme der Tabletten übergeben habe?

Ich habe festgestellt, dass ich sehr empfindlich auf Alkoholkonsum reagiere. Obwohl ich nicht viel trinke, kann ich es auf jeden Fall satt haben. Mein Magen ist schon empfindlich für eine kleine Menge von jedem, aber ich kann immer noch nicht helfen zu denken, wenn meine Leber immer noch für Paracetamol-Rückstände kämpft. Sauber außer Alkohol, ich fühle mich sehr schnell.

Soll ich einen Arzt aufsuchen und untersuchen lassen?

Und wenn es leider scheint, dass meine Leber verletzt ist, ist es zu spät, um es zu korrigieren?

Grüße fragt man

antworten

Liebe Fragen

Sie haben eine Dosis von Paracetamol bei 10-15 Gramm eingenommen, und es ist selten, dass die Leber bei dieser Dosis dauerhaft verletzt wird. Das Problem ist, dass es schwer vorher zu wissen ist, ob einer der Glücklichen einer solchen Dosis standhalten kann. Leberschäden bei Dosen werden bis zu 3 Gramm berichtet, was nur unterstreicht, wie gefährlich Paracetamol in der falschen Dosis sein kann.

Wenn wir Paracetamol einnehmen, wird die Leber in einen Wirkstoff umgewandelt, der als Analgetikum wirkt, sowie als Nebenprodukt, das in einer ausreichend hohen Konzentration für die Leber toxisch sein und daher schädlich sein kann.

Ich glaube nicht, dass Sie sich um diese Zeit Sorgen machen sollten. Die Symptome, die Sie hier beschreiben, haben nichts mit dem zu tun, was zu dieser Zeit passiert ist. Wenn Ihr Anliegen für Sie sehr wichtig ist, kann Ihr Arzt einen Bluttest machen, um zu zeigen, ob ein Problem mit Ihrer Leber vorliegt.

Mit freundlichen Grüßen

Morten Svenning Nielsen

Spezialist für Allgemeinmedizin.


Wenn Sie Unsere Artikel Und Sie, Haben Etwas Hinzufügen, Teilen Sie Ihre Gedanken. Es Ist Sehr Wichtig, Um Ihre Meinung Zu Wissen!

Kommentar Hinzufügen