Medizinisches Portal. Krankheit, Symptome, Behandlung
Haupt- ┬╗ Fragen und Antworten ┬╗ Kann mein Schal der Grund sein, warum ich Haare verliere?

Kann mein Schal der Grund sein, warum ich Haare verliere?

Fragen

Sehr geehrter Network Doctor

Ich habe ein Problem mit meinen Haaren, ich verliere viel Haar. Ich war bei der Dermatologin und sie schrieb ein Rezept f├╝r ein Shampoo namens Nizoral, aber ich habe nichts davon bekommen. Ich trage auch trockene Kleidung und ich wei├č nicht, ob das der Grund ist, warum ich meine Haare verliere. Aber ich hoffe, du kannst eine Antwort geben, warum ich meine Haare verliere.

Mit freundlichen Gr├╝├čen fragt man

antworten

Sehr geehrte Fragen

Sie haben gefragt, ob Sie Ihre Haare verlieren, weil Sie einen Schal tragen. Es ist kaum wahrscheinlich, es sei denn, Sie ziehen Ihren Schal sehr fest und tragen ihn den ganzen Tag. Ihr Dermatologe hat ein Shampoo namens Nizoral gedruckt. Es wird normalerweise in Verbindung mit einer leicht fettigen und juckenden Kopfhaut verwendet. Es ist von einem so genannten "Sk├Žleksem" gefunden, in der medizinischen Sprache ist der Name Seborrhoische Dermatitis. Es ist nicht sehr h├Ąufig, dass dieser Hautzustand Haarausfall verursacht. Der Haarverlust, den Sie beschreiben, als diffuser Natur, findet sich als sogenannter Telogent-Haarausfall. Es ist in M├Ąnnern und Frauen gefunden.

Haarausfall tritt auf, wenn zu einem Zeitpunkt eine ziemlich ausgepr├Ągte Haarver├Ąnderung mit ├ťbergang zu den ├╝brigen Haaren auftritt. In diesem Stadium verblasst die Basis der Haare und schlie├člich werden diese Haare durch die Bildung eines neuen Haares ersetzt. Es kann nach Infektionen und bei Frauen im Zusammenhang mit Schwangerschaft auftreten. Manchmal kann dieser Haarausfall nach psychischem Stress nach akuter Angst und Depression auftreten. Insgesamt ist letzteres jedoch ein recht seltener Grund. Es hat dich kaum verletzt, Vitaminpillen einzunehmen. Es sollte jedoch beachtet werden, dass Vitamin-A-├ťberdosierung Haarausfall verursachen kann. Ich hoffe, dass Sie aus Ihrem Haarausfall herauskommen und Ihnen raten werden, darauf zu warten, dass Ihre neuen Haare wiederkommen. Es dauert einige Zeit, aber durch Telogent Haarausfall ganz von selbst. Wenn dies nicht geschieht, gehen Sie zur├╝ck zum Dermatologen, um eine gr├╝ndlichere Untersuchung durchzuf├╝hren.

Mit freundlichen Gr├╝├čen

Hugh Zachariae

Spezialist f├╝r Hautkrankheiten


Wenn Sie Unsere Artikel Und Sie, Haben Etwas Hinzuf├╝gen, Teilen Sie Ihre Gedanken. Es Ist Sehr Wichtig, Um Ihre Meinung Zu Wissen!

Kommentar Hinzuf├╝gen