Medizinisches Portal. Krankheit, Symptome, Behandlung
Haupt- » Fragen und Antworten » Sind meine Symptome auf eine Impfreaktion zurückzuführen?

Sind meine Symptome auf eine Impfreaktion zurückzuführen?

Fragen

Sehr geehrter Network Doctor

Vor ungefähr 3 Wochen erhielt ich eine Impfung gegen; Tuberkulose, Typhus, Hepatitis A und B (Twinrix) und Gelbfieber. Jetzt lebe ich in El Salvador, was ich nicht für wichtig halte, aber ich bin mir nicht sicher. Einer meiner Impfstöcke - und um einen Radius von ca. 2 Zentimeter - hat angefangen, ungefähr einen halben Zentimeter zu steigen. Außerdem ist es rot und zart. Ich bin gekommen, um die Wunde ein paar Mal zu verwunden. Ich würde gerne wissen, was damit zusammenhängt und ob ich es weiter untersuchen werde, möglicherweise durch ärztlichen Rat.

Ich habe ein paar kleine Knospen an den Seiten des Rachens, die weder kratzen noch sonst etwas, vielleicht ist es nur eine allergische Reaktion auf etwas, aber wenn Sie eine Idee haben und was es sein könnte, wäre das auch schön.

Mit freundlichen Grüßen fragt man

antworten

Sehr geehrte Fragen

Impfreaktionen nach Typhus (TyphimVi) und Hepatitis A + B (Twinrix®) sind selten. Es war einmal, ungefähr 1 Woche nach der Impfung eine leichte Fieberreaktion mit Muskelschmerzen nach Gelbfieberimpfung. Es ist ein wenig erstaunlich, wenn Sie als Erwachsener eine Impfung gegen Tuberkulose empfohlen haben. Dieser Impfstoff hat eine gute Schutzwirkung bei Kindern im Alter von 11 bis 12 Jahren, jedoch kaum bei älteren Menschen. Wenn die Impfung gegen Tuberkulose in der eigentlichen Epidermis nicht sehr genau, sondern zu tief erfolgt, kann es zu einer ziemlich starken Reaktion kommen, genau wie die, die Sie sagen. Es kann sich in einigen Fällen zu einer Kopfhaut in der Unterhaut entwickeln.

Wenn die Impfung selbst vor der Impfung mit TB gleichzeitig infiziert wurde, kann die TB (= BCG = Calmette) Impfung eine ausgeprägte lokale Reaktion auch mit Rötung, Schwellung, die eine flüssige Wunde während 3-4 Wochen wird, geben langsam heilt in den nächsten 2 Monaten und hinterlässt eine Narbe. Diese Nebenwirkungen sind ein weiterer Grund, warum Sie die Impfung in Dänemark für etwa gestoppt haben Vor 20-25 Jahren. Der Zeitpunkt und die Beschreibung Ihrer Reaktion könnten vermuten lassen, dass Sie eine verstärkte Immunantwort hatten vorherige TB-Infektion. Wenn die Reaktion sehr groß wird, reduzieren Sie sie und verkürzen Sie den Verlauf der Behandlung, indem Sie die so genannten Mykobakterien, die mit dem Impfstoff verabreicht werden, behandeln. Eine Option ist eine Behandlung mit dem Medikament Isoniazid, aber es sollte mit einem Arzt besprochen werden, wo Sie sind, als ob Ihre Reaktion sich selbst sehen könnte, ob es angezeigt ist, Sie zu behandeln, oder Sie sich selbst rosten sollten Geduld. Leider habe ich keine klare Vorstellung davon, was die kleinen Knospen im Hals haben sollen.

Mit freundlichen Grüßen

Søren Thybo

Spezialist für Tropenkrankheiten


Wenn Sie Unsere Artikel Und Sie, Haben Etwas Hinzufügen, Teilen Sie Ihre Gedanken. Es Ist Sehr Wichtig, Um Ihre Meinung Zu Wissen!

Kommentar Hinzufügen